2013.08.26. Банк ВТБ помогает возрождать легенду

Источник

 

Стараниями руководителей завод возвращает себе мировую славу.

В минувшие выходные на Терском конезаводе прошёл «День открытых дверей».

Знаменитый на Ставрополье и за пределами края конезавод расположен в живописнейшем месте за поселком Змейка под вершинами пяти гор неподалеку от города Минеральные Воды. Прославленный племенной конезавод распахнул свои двери для всех желающих и, в первую очередь профессиональных заводчиков, любителей лошадей и «фанатов» конного спорта, 24 августа. Полюбоваться знаменитыми арабскими скакунами, увидеть, в каких условиях содержат и выращивают чистопородных скакунов, желающих оказалось много. Совершенно бесплатно прокатиться на красавицах-лошадках могли ребятишки, а также – о счастье! – покормить животных с рук. Между тем и взрослые, и дети с удовольствием наблюдали: как маленькие всадники соревнуются в конкуре на специальном манеже. Отметим, что традиционно Терский конный племенной завод был не просто хозяйством, где выращивают лошадей. ЗАО «Терский племенной конный завод № 169» – одно из крупнейших предприятий в мире, где разводят чистопородных арабских скакунов. Завод, без всякого преувеличения, бренд не только Ставрополья, но и всей России в целом. Завод основан в 1889 году и имеет богатую историю. Его основателем стал граф Строганов. За долгий период существования здесь выведены десятки породистых скакунов, ставших мировыми «образцами» красоты и качества арабской лошади. Животные, выращенные в ЗАО, входят в рейтинги лучших лошадей мира. День открытых дверей впервые прошел на племпредприятии в 2009 году. За четыре года «акция» вошла в традицию, успела полюбиться многим и стала еще одной своеобразной визитной карточкой хозяйства, местом для профессионального и дружеского общения отечественных и зарубежных конезаводчиков.

Самое главное, каждый год – это настоящий праздник для всех, кто любит прекрасное. А то, что арабские скакуны ставропольских заводчиков, прекрасны, понятно любому… достаточно просто взглянуть! Этих лошадей сравнивают с бриллиантами «чистой воды». Неспроста, они, как и драгоценные камни, никогда не выйдут из моды. Официальным спонсором встречи-праздника – Дня открытых дверей на Терском племенном конном заводе – выступил Банк ВТБ. Отметим, что ВТБ уделяет развитию спорта, причем не только в Ставропольском крае, но и во всей России, колоссальное внимание.

«Мое убеждение, что данное мероприятие не состоялось бы без лидера российской аэрозольной промышленности группы компаний «Арнест». Гениальные люди – гениальны во всем. Они сделали успешный проект, и банку ВТБ приятно присоединиться к нему. Ведь все, что мы делаем, мы делаем качественно и с высокой скоростью. Банк ВТБ выступил официальным спонсором чемпионата мира по легкой атлетике, мы поддерживаем команду КамАЗ-Мастер и Терский конный завод», – рассказал управляющий филиалом ВТБ в СКФО Виктор Кузьменко.

«Общепризнанно, что золотые времена для арабских лошадей на этом конезаводе были в восьмидесятые годы. Но тем не менее арабские скакуны – самые красивые и выносливые лошади в мире, мода на них во всем мире не проходит на протяжении столетий. Поэтому у ставропольского завода – все еще впереди, – говорит Алексей Сагал президент группы компаний «Арнест». – Мы помогаем Терскому конезаводу, и пока что делаем это от души и для души: построить на этом бизнес в нынешних условиях – нереально. Мы хотим, чтобы все жители Ставрополья могли полюбоваться на эту красоту, узнать, как можно больше о ставропольском производителе. Похоже, стараниями спонсоров завод вскоре вернет себе мировую славу, ведь когда-то именно здесь выращивали одних из лучших скакунов в мире. Вот уже второй год подряд на этом конезаводе проходят аукционы. На них за ставропольскими лошадьми приезжают представители разных стран мира. То, что они покупают арабских скакунов на Ставрополье», – лучшее подтверждение отличной работы конезаводчиков и их партнеров-спонсоров.

 

«На базе Терского конного завода создана ассоциация арабских конезаводчиков России. Ассоциация объединила несколько частных заводчиков лошадей и крупных производителей», – рассказал директор Терского племенного конного завода Сергей Иванов. Руководитель племзавода также поведал журналистам о том, что в крае благодаря заводу набирает свое развитие детский конный спорт. Предприятие – главная база подготовки юных спортсменов. Но самый главный повод для гордости – это, конечно же, генный материал племзавода, который оставили знаменитые в профессиональной среде чистокровные «арабы»: Машук, Мамен, легендарный Асуан. Благодаря этим жеребцам и было сохранено элитное коневодство. Прямых потомков Асуана, кстати, здесь ожидают в скором времени. Значит, возродятся славные традиции русского коневодства, и Терский племенной конный завод вновь станет мировым брендом от Ставрополья»!

Copyright 2011 - 2021 Tersk Stud, All rights reserved